• <rt id="om464"><acronym id="om464"></acronym></rt><li id="om464"><dl id="om464"></dl></li>
  • <li id="om464"><dl id="om464"></dl></li>
  • <rt id="om464"><acronym id="om464"></acronym></rt>
  • 新個稅年終獎怎么扣稅?最新規則是怎樣的?

    2021-10-19
    我來答
    1個回答

    匿名用戶

    2021-10-19

      舉個例子,企業職工小劉月工資6000元,2019年1月單位將發放一次性年終獎2萬元。那么,先拿小劉的2萬元年終獎除以12為1666.7元,根據按月換算后的綜合所得稅率表,適用稅率為3%,速算扣除數為0,所以,小劉年終獎應繳納的個稅為20000×3%=600元。

      注意新的年終獎臨界點

      根據按月換算后的綜合所得稅率表,會產生新的年終獎臨界點,發生“年終獎多發一元,到手收入少千元的”現象。

      比如,3.6萬元就是一個臨界點,如果發放3.6萬元年終獎,個稅需要繳納36000×3%=1080元,到手34920元。

      如果多發一元,也就是發放36001元年終獎,個稅需要繳納36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。

      相比之下,多發一元年終獎,到手收入反而少了2309.1元。

    免責聲明: 本頁面所展現的信息及其他相關推薦信息,均來源于其對應的用戶,本網對此不承擔任何保證責任。如涉及作品內容、 版權和其他問題,請及時與本網聯系,我們將核實后進行刪除,本網站對此聲明具有最終解釋權。